Curriculum Vitae

Persönliche Daten:

 

Name:

Geburtsort:

Geburtsdatum:

Familienstand:

 

 

 

Allgemeiner Bildungsgang:

 

1981

 

1981 - 1983

 

1983

 

1983 - 1988

 

1988

 

Klinischer und wissenschaftlicher Werdegang:

 

1988 - 1989

 

 

 

 

 

03.12.1989 - 28.02.1990

 

01.03.1990 - 31.10.1990

 

 

1991 - 1992

 

 

 

bis 06/1993

 

 

 

seit 07/1993

 

 

 

01/1996 - 03/1996

 

 

04/1996 - 01/1997

 

 

01/1997 - 03/1997
           und
07/1997 - 09/1997

 

03.12.1997

 

18.07.1998

 

 

 

 

03.12.1988

 

10.12.1988

 

Januar 1999

 

01.07.2003

 

01.01.2004 bis dato

 

 

 

01.02.2005 - 30.04.2006

 

 

30.03.2006

 

 

05/2006 bis 08/2013

 

Wissenschaftliche Leistungen:

 

 

Wissenschaftliche Gutachtertätigkeit:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Zusatzausbildung:

 

 

 

Kommissionsarbeit:

 

 

Prof. Dr. Hanns-Martin Lorenz

Göttingen, Deutschland

am 2. April 1962

verheiratet, vier Töchter

 

 

 

 

 

 

Abitur

 

vorklinisches Studium an der Universität Regensburg

 

Physikum

 

Klinisches Studium an der Universität Heidelberg

 

3. Staatsexamen, Approbation und Promotion

 

 

 

 

 

Zivildienst im klinischen Dienst an der Ludwigs-Maximilian-Universität München, Klinikum Großhadern (Kardiologie, Prof. Dr. Riecker) und der Universität Erlangen-Nürnberg (Med. Klinik III - Hämatologie, Rheumatologie und klinische Immunologie, Prof. Dr. J.R. Kalden).

 

Mitarbeit in der kardiologisch-internistischen Praxis, Dr. Bernard Lorenz, Regensburg.

 

Anstellung an der Universität Erlangen-Nürnberg. Med. Klinik III (Hämatologie, Rheumatologie und klinische Immunologie, Prof. Dr. J.R. Kalden).

 

DFG-Stipendiat an der University of Alabama in Birmingham/USA, Abteilung für Rheumatologie und klinische Immunologie, Labor von Prof. Dr. Kenneth J. Hardy.

 

Anstellung an der University of Alabama in Birmingham/USA, Abteilung für Rheumatologie und klinische Immunologie, Labor von Prof. Dr. Kenneth J. Hardy.

 

Anstellung als wissenschaftlicher Assistent (C1) an der Universität Erlangen-Nürnberg, Med. Klinik III (Hämatologie, Rheumatologie und klinische  Immunologie, Prof. Dr. J.R. Kalden).

 

Rotation im Rahmen der Facharztausbildung in die Medizinische Klinik I der Universität Erlangen-Nürnberg (Prof. Dr. E. Hahn).

 

Rotation im Rahmen der Facharztausbildung in die Medizinische Klinik II der Universität Erlangen-Nürnberg (Prof. Dr. K. Bachmann).

 

Rotation im Rahmen der Facharztausbildung in die gemeinsame Notaufnahme der Medizinischen Kliniken der Universität Erlangen-Nürnberg.

 

 

Facharztanerkennung als Internist

 

Erteilung der Lehrbefähigung (Habilitation) mit der Habilitationsschrift ”Untersuchungen über physiologische immuninhibierende Mechanismen am Beispiel der Signaltransduktion durch CD45 und der Regulation des programmierten Zelltodes”.

 

Erteilung der Lehrbefugnis mit Ernennung zum Privatdozenten.

 

Anerkennung der Teilgebietsbezeichnung Rheumatologie.

 

Ernennung zum Oberarzt der Medizinischen Klinik III.

 

Ernennung zum wissenschaftlichen Oberassistenten (C2).

 

Ernennung zum Leiter der Sektion Rheumatologie an der Med. Klinik V der Universität Heidelberg (C3-Professur) in Verbindung mit der medizinisch-wissenschaftlichen Leitung des Rheumakrankenhauses Baden-Baden.

 

Ernennung zum komm. leitenden Oberarzt der Med. Klinik V der Universität Heidelberg.

 

Zertifizierung als „Fachimmunologe“ der Deutschen Gesellschaft für Immunologie“.

 

geschäftsführender Oberarzt der Med. Klinik V der Universität Heidelberg.

 

Seit 1990 laufende Drittmittelprojekte und Förderung durch die Deutsche Forschungsgemeinschaft, Europäische Union, Bundesministerium für Forschung BMBF/BMFT, verschiedene Stiftungen, Graduiertenkollegs u.a.

 

für die Zeitschriften:

  • Rheumatology International
  • Annals of the Rheumatic Diseases
  • Expert Opinion on Investigational Drugs
  • European Journal of Immunology
  • BioDrugs
  • Expert Opinion in Investigational Drugs
  • The Lancet
  • Arthritis and Rheumatism
  • Rheumatology

Mitglied:

  • Mitglied des Editorial Board bei Annals of the Rheumatic Diseases bis 2007
  • Gutachter der Deutschen Forschungsgemeinschaft
  • Mitherausgeber der Zeitschrift Medactuell Rheumatologie
  • Mitglied des Current Drugs Panel of Evaluators (1997-12/2002)
  • Mitglied im Prüfungsausschuss Rheumatologie (Innere Medizin) der Bayerischen Landesärztekammer seit 7/2003-12 /2003 (danach Berufung an die Universität Heidelberg)
  • Mitglied im Prüfungsausschuss Rheumatologie (Innere Medizin) der Nordbadischen Bezirksärztekammer seit 2008

 

Erwerb des Gesamtzertifikats „Führung und Verantwortung im Krankenhaus“ im Rahmen des VWA-Kurses des Landes Baden-Württemberg, „Fachimmunologie“ der Dt. Gesellschaft für Immunologie.

 

 

Vorsitzender des Rheumazentrums Heidelberg e.V. (seit 4/2004)

 

Mitglied der Kommission für studentische Ausbildung der Deutschen Gesellschaft für Rheumatologie

 

Mitglied des Vorstands der Rheumaliga Baden-Württemberg e.V. (seit 11/05), Vizepräsident seit 2014

 

Mitglied des Beirates der Deutschen Gesellschaft für Rheumatologie seit 2008

 

Kongresspräsident der Jahrestagung der Dt. Gesellschaft für Rheumatologie 2013 in Mannheim/Heidelberg

 

Vorstandsmitglied der Dt. Gesellschaft für Rheumatologie 2015-2020, Vizepräsident 2015-2016 und 2019-2020, Präsident der Gesellschaft 2017-2018

 

Mitglied der Habilitationskommission der Med. Fakultät der Universität Heidelberg seit 5/2008

 

Mitglied der Raumkommission der Med. Fakultät der Universität Heidelberg seit 5/2013

 

Gewählter Abgeordneter der Dt. Gesellschaft für Rheumatologie in das Fachkollegium der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1/12-5/16